Мне сказали что по стажу я могу оформить льготную пенсию.

• г. Жигулевск

Меня зовут лариса. Мне 44 года, работаю с 17 лет. медик.1,5 года уходила со специальности,9 месяцев был перерыв стажа. Работала в поликлиники, госпитали, скорая помощь. Последние 3,6 года в мед. вытрезвители. Мне сказали что по стажу я могу оформить льготную пенсию. Могу ли я рассчитывать на льготную пенсию? Если да,то какие документы нужно собрать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лариса! В соответствии с подп.20 п.1 ст.27 Федерального Закона "О трудовых пенсиях в РФ", для возникновения у Вас права на льготную пенсию Вам необходимо набрать 30 лет специального стажа. Если у Вас нет права на льготное исчисление каких-либо периодов Вашей трудовой деятельности на основании Постановления Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781, то о праве на пенсию в Вашей ситуации говорить пока рано. Льготное исчисление стажа предусмотрено двух видов: за работу в сельской местности (1:1,3) либо за работу в отделениях хирургического профиля стационаров, патолого-анатомических отделениях, отделениях анестезиологии-реанимации (1:1,6). Притом такого льготного стажа у Вас должно быть очень много, т.к. могут возникнуть проблемы с зачетом в стаж периода Вашей работы в медвытрезвителе (в Списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781, медвытрезвитель среди медучреждений не упомянут).

С уважением, А.Д.Руслин.