На мою просьбу дать доверенность на вывоз ребенка в Украину отказал, потребовав мою выписку взамен.

• г. Санкт-Петербург

Мы в разводе с мужем с 9 марта 2011 года, совместно не проживаем с октября 2010 года, от совместного брака есть несовершеннолетний ребенок, 3,5 года. За время раздельного проживания денег на содержание ребенка супруг не давал, что заставило меня подать на алиметны, суд присудил мне алименты с 21 февраля, однако денег я так и не получаю, на прошлой неделе пришла бумага от судебных приставов о принудительном взыскании алиментов. Бывший муж в оспитании ребенка не участвует, последний раз видел его 7 января 2011 года. На мою просьбу дать доверенность на вывоз ребенка в Украину отказал, потребовав мою выписку взамен. Хочу лишить его родительских прав, но рассматриваю больше пункт о неучастии в воспитании ребенка. Скажите, насколько это реально и с чего начать.

Ответы на вопрос (2):

т. 703 82 01 приходите на консультацию бесплатно.

лишение родительских прав - представляет собой решение, влекущее за собою серьезные правовые последствия как для родителя, так и для его ребенка. Это означает, что лишение родительских прав допускается: во-первых, когда изменить поведение родителей (одного из них) в лучшую сторону уже невозможно; во-вторых, только судом; в-третьих, при наличии вины родителя.

Менее опасно, но вредно для ребенка уклонение от выполнения родительских обязанностей. Оно предполагает систематическое, т.е. неоднократное невыполнение родительского долга, отсутствие заботы о своих детях, в чем бы оно ни выражалось (не кормят, не обеспечивают необходимой одеждой, медицинской помощью, словом, ничего не делают для удовлетворения жизненно важных потребностей ребенка).

Разновидностью уклонения от выполнения родительских обязанностей будет злостное уклонение от уплаты алиментов. При этом необязательно, чтобы этот факт был подтвержден приговором суда. Достаточно убедиться в постоянном стремлении уклониться от уплаты алиментов, материальной поддержки своих детей. Но если родитель по объективным причинам платить алименты не может, нет оснований по этому признаку лишать его родительских прав.

Судебный иск о лишении родительских прав может предъявить один из родителей к другому, если есть основания для лишения его родительских прав. При этом не имеет значения, где находится этот родитель: живет ли он вместе со своими детьми или по другому адресу. Иногда предъявление иска одним из родителей объясняется желанием устранить препятствия на пути усыновления ребенка (например, отчимом). В таких случаях нет необходимости прибегать к лишению родительских прав. Закон допускает возможность усыновления без согласия родителя.

Иск о лишении родительских прав предъявляется по месту жительства ответчика, а если оно неизвестно, то по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту жительства. Если найти его не удастся, может быть объявлен розыск из-за уклонения от уплаты алиментов. При проживании родителя, которого хотят лишить родительских прав, на территории СНГ действует законодательство государства, на территории которого постоянно проживают дети.

Истец по делу о лишении родительских прав должен соблюсти все требования относительно формы и содержания искового заявления. При этом следует учитывать своеобразие дел о лишении родительских прав. Оно обязывает к предоставлению в суд свидетельства о рождении ребенка, в отношении которого ставится вопрос о лишении родительских прав

Все дела о лишении родительских прав связаны с судьбой ребенка. Поэтому эти дела рассматриваются с обязательным участием прокурора. Прокурор принимает участие в рассмотрении судом иска о лишении родительских прав как по собственной инициативе, так и по просьбе суда. Причем вступить в дело он может на любой стадии процесса, если этого требует охрана государственных или общественных интересов или прав и охраняемых законом интересов граждан. Представляется, что рассмотрение дела о лишении родительских прав без участия прокурора является достаточным основанием для отмены судебного решения.

Необходимо также подключить орган опеки и попечительства чтобы данный орган был удовлетворен в каких условиях т.е. с вами проживает ребёнок (необходимы хорошие условия содержания ребенка), о чем данный орган даст своё заключение.Это ещё один плюс.

Усть ещё вариант если вашему супругу сложно платить алименты можете предложить сделку:

Ведете его в нотариальную контору, он пишет отказ от ребенка (нотариус заверяет), а вы отказываетесь от алиментов (если вам они не нужны). Правда не все нотариусы на это идут, но попробовать можно.

Тот же вариант в суде он может добровольно отказаться от ребенка, а вы от алиментов.