Скажите пожалуйста, могу ли я без проблем лишить его родительских прав, и что для этого мне нужно сделать?

• г. Великий Новгород

Я, с уже бывшим мужем, была зарегистрирована в браке 02 июля 2010 г. 15 октября 2010 г. у нас родилась дочь. С 15 января 2011 г. мы полностью прекратили совместное проживание и общение. Официально развелись 15 июня 2011 г. За все это время он платил алименты всего три раза (с января до развода он также денег не давал). Получается, что ребенка он видел только до трех месяцев. Сейчас ребенку почти 1 год и 8 мес. Отец ни разу не интересовался дочкой. Скажите пожалуйста, могу ли я без проблем лишить его родительских прав, и что для этого мне нужно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь к адвокату и вам составят грамотное заявление в суд. Лишение родительских прав, это достаточно сложная процедура.

Елена,суд может лишить родителей родительских прав только по основаниям предусмотренным в ст.69 СК РФ к таким основания относятся:

-уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

-отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

-злоупотребляют своими родительскими правами;

-жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

-являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

-совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

На самом деле это очень сложное дело, и просто консультацией на сайте этот вопрос решить тяжело, здесь нужна качественная консультация юриста и поддержка его Вас в процессе.