Можно ли лишить отца ребенка прав родительства из-за неуплаты алиментов и безучастия в воспитании, при отсутствии контакта в течение 2,5 лет, нахождения в розыске, отсутствия постановления о исполнительном произ

• г. Киров

Можно ли лишить род. прав отца ребенка (15 лет) за неуплату алиментов и безучастие в воспитании (не видел её 2,5 года), но он в розыске, постановление о испол. Производстве не получал, прописки нет.

Ответы на вопрос (3):

Вы вправе обратиться в суд с соответствующим заявлением о лишении родительских прав, при этом вам необходимо будет привлечь органы опеки и попечительства и соответственно службу судебных приставов.

А то,что он в розыске как то роль сыграет? Ведь формально он не в курсе, что есть испол. Производство на него, т.к. нет его подписи. Хотя так он знает, просто скрывается.

Светлана, то, что он в розыске за неуплату алиментов сыграет роль в пользу лишения родительских прав. Хотя, должна сказать, на практике родителей редко только за неуплату алиментов и неучастие в воспитании лишают, таких знаете как много... И что, всех лишать? Что касается того, что он не в курсе, то при исполнительном производстве не нужна его подпись об ознакомлении. ИП - это принудительное исполнение решения суда, там независимо от согласия или осведомленности должника, ведется взыскание или иной исполнительное действие.

Всего Вам хорошего!