Определение просрочки по договору - календарные или рабочие дни?

• г. Курган

Здравствуйте, заказала шкаф, в договоре условие за каждый день просрочки 0,5 процента минус от оставшейся заплатить суммы просрочка два месяца и десять дней. В каких днях считается просрочка календарные как в договоре или рабочие. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Считается в днях, которые указаны в договоре. Если календарные значит все вместе с выходными днями. Всего хорошего удачи.

В соответствии с ЗоЗПП в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).