Наличие камер в кабинке для забора анализов нарушает право на личное пространство пациентов в поликлинике

• г. Челябинск

Скажите, пожалуйста, в поликлинике в месте забора анализов (мочи) в кабинке стоит две камеры, которые направленны в сторону тех мест. Правомерно и законно ли это? По мне это нарушение моего личного пространства.

Ответы на вопрос (1):

- часть. 1 статьи 23 Конституции РФ - нарушение право гражданина на неприкосновенность частной жизни (сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются - ч. 1 ст. 24 Конституции).

-пункт 8 статьи 9 ФЗ от 27.07.2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»: «Запрещается требовать от гражданина (физического лица) предоставления информации о его частной жизни, в том числе информации, составляющей личную или семейную тайну, и получать такую информацию помимо воли гражданина (физического лица), если иное не предусмотрено федеральными законами».

Исключение составляют случаи, когда негласное получение информации возможно лишь по прямому указанию закона. Например, ФЗот 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» дает право вести негласное видео­наблюдение лишь оперативными подразделениями государственных органов.