Как можно допросить 14-летнего свидетеля в гражданском процессе? Обязательно ли присутствие педагога? Спасибо.

• г. Челябинск

Добрый день. Как можно допросить 14-летнего свидетеля в гражданском процессе? Обязательно ли присутствие педагога? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст.179 ГПК РФ допрашивается на общих основаниях с учётом требований указанной статьи

Педагог до 14 лет обязателен, с 14 до 16 лет-по усмотрению суда

Статья 179. Допрос несовершеннолетнего свидетеля

1. Допрос свидетеля в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению суда и допрос свидетеля в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет производятся с участием педагогического работника, который вызывается в суд. В случае необходимости вызываются также родители, усыновители, опекун или попечитель несовершеннолетнего свидетеля. Указанные лица могут с разрешения председательствующего задавать свидетелю вопросы, а также высказывать свое мнение относительно личности свидетеля и содержания данных им показаний.

Добрый день. Если ребенок учится в "нормальной" школе и не имеет отклонения по состоянию здоровья, то судья сам решит, как его допросить... Можно и без педагога в таком возрасте, но если будет заявлено ходатайство о таком допросе, то суд конечно привлечет для допроса педагога...