Выделение доли в коммунальной квартире после развода - сложности при заключении соглашения о разделе имущества

• г. Тамбов

В браке было приобретено две комнаты в коммунальной квартире. После развода договорились с мужем, что они остаются мне, а я выплачиваю ему денежную компенсацию. Хотели заключить соглашение о разделе имущества, но нотариус сказал, что нужно сначала выделить доли по 1/2, а потом муж мне продает свою долю. А соглашением не получится.

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь с этим вопросом в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов... Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению.

Совершенно непонятно, почему нотариус так сказал, т.к. это не является препятствием. В Вашей местности есть еще нотариус?

Есть еще нотариусы. Завтра хочу обратится к другому. Т.е. никаких препятствий для составления соглашения о разделе имущества нет. Может нотариуса смутило то, что я сказала, что выплачиваю мужу денежную компенсацию в определенной сумме. Это можно прописать в соглашении? Или лучше опустить этот вопрос, а с мужа взять расписку, что он получил деньги.