Суд без разделения имущества и алиментов - как правильно оформить соглашение и не попасть в долги?
398₽ VIP

• г. Брянск

Мы с женой развелись. Суд был без разделения имущества и без определения алиментов. Есть ребенок 5 лет. В браке в ипотеку была приобретена квартира, оформлена двумя долями на меня и на её. Продажа квартиры не интересна ни мне, ни ей.

Договорились, что погасим ипотеку, разделим имущество у нотариуса и у него же оформим соглашение об уплате алиментов, в котором я передам свою долю в квартире ребенку. Под погашение ипотеки для снятия обременения я взял кредит в полмиллиона.

Когда я позвонил нотариусу, нотариус меня удивила, сообщив, что стоимость доли она будет считать от кадастровой, которая почти в два раза меньше рыночной. Рыночная оценка, предложенная мной, ей не нужна. Также она сказала, что данный шаг меня не обезопасит в будущем от уплаты алиментов. То есть, получается, я передам долю, выплачу кредит в 500 тыс, который нигде не будет учтен, а через пять лет супруга может снова обратиться в суд за алиментами. Она останется в квартире, а я на улице с долгами.

Как правильно составить соглашение об уплате алиментов? Нотариусы действительно считают по кадастровой стоимости? И можно ли как-то отразить эти 0,5 млн в соглашении?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Николай, нотариус не права по определению стоимости доли и не вправе, каким либо способом вмешиваться в договорные отношения сторон, в том числе и по определению стоимости недвижимости. Обратитесь к другому, более адекватному нотариусу для составления соглашения и его удостоверения.

СК РФ Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Просто обратитесь к более грамотному нотариусу, но к сожалению она права вот в чем, согласно ст 116 СК РФ

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

Иными словами, нотариус права вот в чем, вы не можете в счет будущих алиментов подарить супруге долю и тд,даже по соглашению, соглашение о разделе имущества и порядка уплаты алиментов вы можете заверить и написать у нотариуса и рассчитать стоимость доли по ВАШЕМУ усмотрению, нотариус не вправе оценивать долю по кадастровой стоимости или по рыночной, это право только налоговых органов и только при занижении налоговой базы при исчислении налога на имущество, в вашем случае вы просто обращаетесь к другому нотариусу и прописываете что и кому вы передаете, а также способ уплаты алиментов.

Это лучший ответ

Добрый день Николай

Всегда в таких делах первоначальная консультация с юристом не помешает поясню:

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями в соответствии со ст. 116 СК - то есть в соглашение об уплате алиментов вы не сможете отразить, то, что вы дарите долю сыну в счет уплаты алиментов - данное соглашение вам нотариус не удостоверит и оно ничтожно

2. Соглашение об оплате алиментов регламентировано ст. 100 СК и имеет силу исполнительного листа - предназначено, чтобы не заниматься судебными тяжбами, но и размер алиментов не может быть ниже установленного законом, как если бы алименты были взысканы в судебном порядке (ст. 81-83 СК)

3. Отказ от алиментов ничтожен-не предусмотрено законом (является действием в ущерб ребенка, что охраняется НПА РФ)

4. При дарении доли ребенку вам нотариус верно сказала, что берется в счет кадастровая стоимость:

стоимость удостоверения = 0,5% от кадастровая стоимость доли квартиры (пп. 5 п. 1 ст. 333.24 НК РФ)

5.

Правильно составленное соглашение

Соглашение об уплате алиментов путем предоставления имущества представляет собой один из возможных вариантов выплат, способных избавить плательщика от предоставления алиментов на регулярной основе.

Пример. Отец ребенка _____________ договорился с матерью малыша о том, что он передает в счет уплаты алиментов 1-комнантную квартиру (долю) и освобождается от уплаты алиментов на три года. С учетом размера официальной заработной платы, по суду бы с отца ребенка _____________было взыскано около_____________рублей алиментов.

Предоставляемая взамен трехлетней уплаты алиментов квартира имеет рыночную стоимость в ____________________рублей.

Мать ребенка пришла к выводу, что такой способ исполнения алиментных обязательств выгоден для малыша, особенно в ситуации, когда у матери и ребенка имели место серьезные проблемы с жильем.

Подробнее ➤

Лучше конечно выбрать юриста для составления документа

Николай, доброго дня Вам!

Не совсем верно Вам сообщил, точнее некорректную представил информацию нотариус. Не верно истолковал нижеуказанную статью.

Согласно статьи 116 СК РФ:

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

Само же соглашение об уплате алиментов составляется у нотариуса, (в нотариальной конторе как правило есть образцы, Вам могут помочь его составить),

Соглашение об уплате алиментов не только имеет силу исполнительного листа, но это и по своей правовой природе Договор, согласно которого стороны могут предусмотреть различные способы выплат, в том числе, и путем предоставления имущества (статья 104 СК РФ)

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением!

Николай, здравствуйте!

1. Соглашение об уплате алиментов Вы вправе заключить на основании ст. 99 СК РФ, но если Вы подарите своему ребенку долю в квартире, это не освободит Вас от уплаты алиментов, в соглашении Вы только укажете размер алиментов, которые будете платить ежемесячно.

2. Супруга может не через 5 лет, а сразу обратиться в суд за алиментами.

3. Кредит, который Вы возьмете для погашения ипотеки, Вы можете также разделить, то есть платите Вы, как заемщик, а ей потом предъявляете в судебном порядке иск о взыскании половины суммы.

Здравствуйте, Николай! При отсутствии рыночной оценки нотариусу при удостоверении соглашения об уплате алиментов (ст.100 Семейного кодекса РФ) ничего не остается, как брать кадастровую оценку. Однако если будет отчет независимого оценщика об оценке объекта по рыночной стоимости, то Вы вправе потребовать заключения соглашения с указанием рыночной стоимости доли, которое будет приложением к нотариальному соглашению. Так что можно отразить 500 т.р., но предварительно обговорите этот вопрос с нотариусом и матерью ребенка.