Как продать свою долю в квартире, владение которой разделено между мужем и тётей?

• г. Омск

Мужу принадлежит половина квартиры, вторая половина его тёте. Он хочет продать свою половину, но она не хочет выкупать. Как правильно сделать и что нужно для того чтобы продать его половину другому лицу.

Ответы на вопрос (1):

Для того чтобы продать долю мужа в квартире, необходимо обратиться к нотариусу и направить тете предложение о выкупе доли. Если в течение месяца тетя откажется покупать долю мужа или проигнорирует предложение о выкупе, то тогда можете продавать кому угодно, но по той же цене, которую предлагали тете. По более низкой цене уже нельзя продавать. Такими действиями Вы выполните требования ст. 250 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

У нас есть 3-комнатная квартира - на правах общей долевой собственности: у меня 1/4 часть, у брата 1/4, у родителей по 1/4. В квартире прописана я, родители, мой несовершеннолетний ребенок. Проживают: родители, я, ребенок. Брат прописан по другому адресу, имеет только 1/4 доли. Квартира стоит около 12 млн рублей, брат направил уведомление о намерении продать долю за 3 млн, то есть за четверть ее стоимости. Другие собственники не готовы выкупать долю за такую сумму. Вопросы:

1.1. Если мы отправим отказ или проигнорируем уведомление (это вроде одно и то же в данном случае), то сможет ли он продать ее кому-то дешевле?

1.2. Может ли он продать ее третьему лицу чуть дешевле, указав в договоре стоимость 3 млн, чтобы не возиться опять с уведомлениями? Это будет законно?

2. Можем ли мы сейчас, пока не истек 30-дневный срок от получения уведомления, направить в суд иск с требованием выкупить его долю как ничтожную, ведь в этом случае суд назначит независимую оценку и доля не будет оценена как четверть стоимости всей квартиры?

3. Какая доля считается ничтожной? У нас 1/4 доля, это меньше самой маленькой из комнат.

4.1. Если брат все-таки продаст кому-то эту долю за 3 млн., как нам себя вести с новым собственником? Имеем ли мы право не пускать его в дом до судебного решения об определении правил проживания и пользования или он имеет право заселиться (куда? В какую комнату?)?

4.2. Сможем ли мы принудительно выкупить у нового собственника его долю?

5. Имеем ли мы право отказать в показе квартиры потенциальным покупателям? И если да, насколько это снизит привлекательность, а следовательно, стоимость доли для покупателя?

2) Гражданину принадлежит часть дома и земля, другая половина - его родной тете. Вот уже 3,5 года тетка не приезжает, живет за пределами РФ и не платит никаких налогов. Может ли граж-данин рассчитывать на половину дома и земли? Можно ли их выкупить у государства?

Как можно избежать этого? Законна ли эта операция без моего согласия?

Дача приватизированна на 2 х человек. Я хочу продать свою половину. А он против и выкупать не хочет. Подскажите куда мне обратитьться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в собсвтвенности пол квартиры. Вторая половина у сестры. Как она может продать свою половину если я против?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение