Со скольки лет ребёнку разрешено оставаться дома, без присутствия взрослых, в рамках закона?

• г. Ростов-на-Дону

Со скольки лет ребёнку разрешено оставаться дома, без присутствия взрослых, в рамках закона?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Анастасия.

В России принятый законодательно возрастной ценз нахождение детей одних дома начинается с 14 лет. Отчасти это связано с отсутствием ответственности (в 14 лет в России получают паспорт), а с другой стороны – в этом можно усмотреть некий смысл с точки зрения детской безопасности.