Как и когда подать заявление о краже и какие последствия ждут соседа

• г. Москва

Здравствуйте. Сосед по комнате похител деньги у меня на сумму 25000, и скрылся. В течение какого времени нужно написать заявление и что ему за это грозит?

Ответы на вопрос (5):

Чем быстрее напишите, тем лучше.

Судимость ему грозит.

Спасибо, за обращение, доверьте свои вопросы специалистам, и мы окажем Вам реальную юридическую поддержку и помощь.

Добрый день, Андрей Александрович! Обращайтесь в полицию, она обязана провести расследование по вашему заявлению и принять решение. Пока это только ваше подозрение, необходимо установить виновных лиц.

Здравствуйте!

Первое, что необходимо сделать, это конечно же обратиться в полицию с соответствующим заявлением, чем быстрее, тем лучше (форма заявления в полиции имеется)

При установлении суммы украденного потерпевшей должен указать достоинство купюр, а также их количество. Доказать количество и номинал купюр могут также свидетели (родственник, друзья), а факт наличия у потерпевшего украденных сумм можно доказать путем предоставления справок с места работы о доходах, договор займа и т.п.

Наказание зависит от места проникновения т. к. тут может быть ч. 2 или ч. 3 ст. 158 УК РФ.

1) п. "б "ч. 2 ст. 158 УК РФ - Кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище. Наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

2) п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ - Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

В том и дело что это не подозрения. На моё СМС "зачем он взял деньги" он ответил что действительно их взял и что вернет и указал когда, теперь же он уже говорит что вернет позже, но я сомневаюсь что он их вообще вернет. По этому хочу подстраховаться и обратиться в полицию. Но с момента обнаружения кражи уже прошло 4 дня.

Здравствуйте! Так тем более ничего не ждите, идите и обращайтесь в полицию, сделайте скрин-шоты смс, распечатайте их и приложите к заявлению.