Как исключить проживание родственников в квартире после расторжения брака и начала суда по разделу имущества?

• г. Екатеринбург

Мы с супругой расторгнули брак. В данный момент идет суд по разделу совместно нажитого имущества, в том числе и квартиры в которой мы проживали. Столкнулся с тем, что сейчас в квартире находятся то ее мама то бабушка, есть подозрение, что они там живут. Законное ли это и что мне нужно сделать для того что бы исключить их проживание?

Ответы на вопрос (1):

Артём, добрый день!

1. На данном этапе проживание мамы и/или бабушки жены, пока квартира не поделена, законно, т.к. они являются членами её семьи и вселены в квартиру в этом качестве.

Вот Вам для сведения выдержка из ЖК РФ и постановления пленума ВС РФ:

ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

11. Вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений части 1 статьи 31 ЖК РФ, исходя из следующего:

б) членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны другие родственники независимо от степени родства (например, бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и другие) и нетрудоспособные иждивенцы как самого собственника, так и членов его семьи, а в исключительных случаях иные граждане (например, лицо, проживающее совместно с собственником без регистрации брака), если они вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей семьи. Для признания перечисленных лиц членами семьи собственника жилого помещения требуется не только установление юридического факта вселения их собственником в жилое помещение, но и выяснение содержания волеизъявления собственника на их вселение, а именно: вселялось ли им лицо для проживания в жилом помещении как член его семьи или жилое помещение предоставлялось для проживания по иным основаниям (например, в безвозмездное пользование, по договору найма). Содержание волеизъявления собственника в случае спора определяется судом на основании объяснений сторон, третьих лиц, показаний свидетелей, письменных документов (например, договора о вселении в жилое помещение) и других доказательств (статья 55 ГПК РФ).

2. Чтобы в квартире они не проживали, Вам необходимо либо добиться того, чтобы при разделе имущества эта квартира перешла исключительно в Вашу собственность (например, договориться с бывшей женой о компенсации), либо, если квартиру разделят по 1/2 (что бывает гораздо чаще) в последующем вселяться туда и подавать иск к б.ж. и её бабушке и/или маме об устранении препятствий в пользовании жилым помещением.

Так что вопрос сложный, но при грамотном подходе решаемый.

Удачи Вам!