Обязаны ли родители оставлять детей одних дома и с какого возраста это разрешено?

• г. Москва

Обязаны ли родители и с какого возраста оставлять детей одних дома без присмотра?

Например, каникулы в школе, ребенок 9 лет (3 класс), я боюсь оставлять дома одного.

А вот мои родители в суде прям орут, что мой муж обязан выйти на работу, т.е., чтобы наш доход повысился, а ребенка чтобы мы оставляли дома одного. Это мои родители подали на меня на алименты и им не нравится то, что как простывает наш ребенок, папа дома сидит с ним, водит к врачам, моих родителей это раздражает ужасно. Они яростно орут прямо, что мой муж обязан работать! Ну, устроится официально муж на работу. Через пару месяцев, как приходится с ребенком дома находится, это: простуды (часто болеющий ребенок, особенно, когда аденоиды были ужас, пока не удалили), это каникулы в школе и это до 18.00 максимум продленка, а склад до 19.00-21.00 где муж работал, не везде графики есть до 17.00. в общем у нас не получается, чтобы мы оба официально работали, кто-то один. Т.к. с ребенком часто приходится дома находиться.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Нет, родители не обязаны оставлять ребенка дома одного. Более того они не имеют права оставлять его одного без присмотра. На случай болезни ребенка предусмотрены больничные для работающих родителей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья! Отношения, касающиеся детей и родителей регулируются Семейным кодексом Российской Федерации. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро, Наталья! Ваши родители не имеют право указывать кому и сколько работать, это дело вашей семьи. Вопросы здоровья ребенка относятся к обязанностям родителей.

Спросить
Пожаловаться

Не уточнили, с какого возраста вообще можно оставлять ребенка одного дома? Или норма считается по закону какая? Например, я до школы в пять уже в 5 лет оставалась дома сама.

Спросить
Пожаловаться

У нас нет норм закона определяющих с какого возраста можно оставлять ребенка дома одного. Все в рамках разумности и безопасности.

Спросить
Пожаловаться

Оба родителя официально трудоустроены. Мама находится в декрете, папа работает. Если папа берет на работе отпуск по уходу за ребёнком (до 1.5 лет), сидит дома и получает выплаты, то обязана ли Мама выходить на работу? Или она так же может находиться в отпуске по уходу за ребёнком, только без оплаты.

Есть ли какой закон о том, где написано со скольки лет можно оставлять ребенка одного дома и ответственность за оставление одного дома? Ситуация в том, что с бывшей женой в разводе, ребенку 7 лет, сейчас судимся за проживание ребенка с одним из родителей и порядок встреч, когда я на работе, ребенок после школы один сидит дома 4-5 часов, может ли это как то не в мою пользу отразиться в суде и на решение судьи, если бывшая жена скажет судье о том, что, когда ребенок со мной, то один дома сидит после школы?

Запрещает ли закон оставлять детей дома одних? Накажут ли родителей, если они оставляли дома детей без присмотра? Можно ли оставить 1,5 годовалого ребенка в манеже на час без присмотра?

С мужем прожили почти год когда купили домик. До покупки домика он нигде не работал, работала на 0,5 ставки только я.Дом купили на деньги родителей моих и оформили,

естественно, на меня. За это время пока муж не работал он выучился/платно конечно/на водителя, получил права. Сделали пристройку к дому своими силами/без найма рабочих, не на что нанимать/ Делали мои родители: отец и мама помогала и его отец и мы в меру своих возможностей. Деньгами на стройматериалы помогали только мои родители. Родился сын. Исполнился годик сыну, я вышла на другую работу, хорошо оплачиваемую, а с внуком до 1,5 лет сидели мои родители, Денег на жизнь не хватало. Хотелось жить самостоятельно, но не получалось:

Муж все время учился: сначала на курсах на милиционера, затем в школе милиции. Родители мужа не помогали ни копейкой. Прожили 5 лет, Работа в милиции не прошла бесследно: стал часто выпивать, не ночевать дома и наконец ушел совсем. Развелись. Я осталась с сыном 4-х лет. Получается мои родители сделали для нас все: а вот как теперь разделят наш дом?

Моя дочь учится во 2 классе. Продленка проходит в классе в котором она учится и остаются те же ученики из ее класса. От завуча школы поступило решение о переводе моей дочери и еще 3 х детей в другой класс на продленку. Мы как родители против данного перевода, так как это другой класс, другой кабинет и вообще другое отношение. Подскажите возможно ли как то решить вопрос о не согласии родителей о переводе ребенка находящегося на продленке в другой класс?

У моего мужа есть ребенок инвалид детства (5 лет).2 года назад мать этого ребенка подала на алименты. Мы платили добросовестно, пока мой муж не потерял работу.9 месяцев он находился на иждевении моих родителей. Я не работаю так как нахожусь в отпуске по уходу за ребенком без ежемесячной выплаты. За 9 месяцев нагорел долг в размере 56 т. р.пристав назначил выплау 70%от з/п (12 т. р.).Где можно обжаловать решение и какой минимальный платеж ему должны были на числить в месяц пока он не работал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При выходе из совхоза в 1993 году, для организации КФХ, нам десяти главам КФХ совхоз выделил склад для хранения семян. Мы сразу работали все вместе, как маленький колхоз, все было общее. Сейчас к складу нужно подвести электричество, но для этого нужно, чтобы у склада был хозяин один. Как оформить склад на одного если он находится в обще долевой собственности?

Перечисляю алименты за ребенка в размере 25%, сумма выходит 21 тысяча рублей в месяц. Ребенок каждое лето, находится на юге у моих родителей. Когда я попросил быв. жену переводить все алименты пока ребенок находится у моих родителей, она отказалась и сказала что сама будет разбираться сколько ей положено переводить, тоесть около 5 тыс в месяц. Мне эта ситуация не очень нравится, могу ли я как то через какие то органы или в судебном порядке, этот вопрос решить, чтобы когда ребенок находится летом у моих родитель, все алименты переводились им? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение