Обязаны ли родители оставлять детей одних дома и с какого возраста это разрешено?

• г. Москва

Обязаны ли родители и с какого возраста оставлять детей одних дома без присмотра?

Например, каникулы в школе, ребенок 9 лет (3 класс), я боюсь оставлять дома одного.

А вот мои родители в суде прям орут, что мой муж обязан выйти на работу, т.е., чтобы наш доход повысился, а ребенка чтобы мы оставляли дома одного. Это мои родители подали на меня на алименты и им не нравится то, что как простывает наш ребенок, папа дома сидит с ним, водит к врачам, моих родителей это раздражает ужасно. Они яростно орут прямо, что мой муж обязан работать! Ну, устроится официально муж на работу. Через пару месяцев, как приходится с ребенком дома находится, это: простуды (часто болеющий ребенок, особенно, когда аденоиды были ужас, пока не удалили), это каникулы в школе и это до 18.00 максимум продленка, а склад до 19.00-21.00 где муж работал, не везде графики есть до 17.00. в общем у нас не получается, чтобы мы оба официально работали, кто-то один. Т.к. с ребенком часто приходится дома находиться.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Нет, родители не обязаны оставлять ребенка дома одного. Более того они не имеют права оставлять его одного без присмотра. На случай болезни ребенка предусмотрены больничные для работающих родителей.

Здравствуйте, Наталья! Отношения, касающиеся детей и родителей регулируются Семейным кодексом Российской Федерации. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Доброе утро, Наталья! Ваши родители не имеют право указывать кому и сколько работать, это дело вашей семьи. Вопросы здоровья ребенка относятся к обязанностям родителей.

Не уточнили, с какого возраста вообще можно оставлять ребенка одного дома? Или норма считается по закону какая? Например, я до школы в пять уже в 5 лет оставалась дома сама.

У нас нет норм закона определяющих с какого возраста можно оставлять ребенка дома одного. Все в рамках разумности и безопасности.