Какая статья закона гласит о том, с какого возраста можно оставлять детей одних дома без присмотра родителей?

• г. Владивосток

Какая статья закона гласит о том, с какого возраста можно оставлять детей одних дома без присмотра родителей?

Ответы на вопрос (1):

На законодательном уровне такой возраст не установлен и все исходит из конкретных обстоятельств, на какое время вы ушли, сколько лет ребёнку, что он может сделать самостоятельно, насколько развит, как воспитан.

В законе есть санкции за отклонение родителей от «здорового смысла».

статья 77 семейного кодекса: «Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится».

статья 5.35 Кодекса об административных правонарушений РФ: «Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей».

статья 125 уголовного кодекса: «Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности» (наказание довольно разнообразно – от штрафа до лишения свободы на срок до года).