Какая статья закона гласит о том, с какого возраста можно оставлять детей одних дома без присмотра родителей?

• г. Владивосток

Какая статья закона гласит о том, с какого возраста можно оставлять детей одних дома без присмотра родителей?

Ответы на вопрос (1):

На законодательном уровне такой возраст не установлен и все исходит из конкретных обстоятельств, на какое время вы ушли, сколько лет ребёнку, что он может сделать самостоятельно, насколько развит, как воспитан.

В законе есть санкции за отклонение родителей от «здорового смысла».

статья 77 семейного кодекса: «Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится».

статья 5.35 Кодекса об административных правонарушений РФ: «Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей».

статья 125 уголовного кодекса: «Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности» (наказание довольно разнообразно – от штрафа до лишения свободы на срок до года).

Спросить
Пожаловаться

Запрещает ли закон оставлять детей дома одних? Накажут ли родителей, если они оставляли дома детей без присмотра? Можно ли оставить 1,5 годовалого ребенка в манеже на час без присмотра?

С какого возраста можно оставлять несовершеннолетних детей дома одних.? У меня двое детей 13 лет. Заставляют дежурить сутками на работе. Дети остаются на сутки одни. Сутки через 2-е суток.

Скажите пожалуйста, с какого возраста можно оставлять ребенка одного дома, по закону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть ли закон регламетрирующий с какого возраста ребёнка можно оставлять одного дома?

Не подскажите... какая статья какого закона гласит, что иностранные граждане которые получили РВП могут осуществлять трудовую деятельность в РФ без патента...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение