Имеет ли юридическую силу должнастная инструкция, на которой отсутствует дата утверждения инструкции, а только год пропечатанный.

• г. Владивосток

Имеет ли юридическую силу должнастная инструкция, на которой отсутствует дата утверждения инструкции, а только год пропечатанный.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте уважаемая Елена Эдуардовна! Вам необходимо знать, что при разработке должностных инструкций можно воспользоваться Рекомендациями, утвержденными Приказом Госкомэкологии РФ от 10.12.1997 № 552[3]. Руководством по оформлению и структурированию инструкций послужит ГОСТ Р 6.30‑2003 «Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов». В состав реквизитов должностных инструкций должны включаться наименование организации и наименование документа, дата и номер, заголовок к тексту, гриф утверждения, текст, подпись разработчика и визы согласования.

За основу квалификационных характеристик каждой должности применяются следующие нормативные акты: Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденный Постановлением Минтруда РФ от 21.08.1998 № 37;

Порядок применения Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденный Постановлением Минтруда РФ от 09.02.2004 № 9;

Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденный Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 № 541 н;

другие квалификационные справочники по различным отраслям и видам деятельности. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.