Имеет ли юридическую силу должнастная инструкция, на которой отсутствует дата утверждения инструкции, а только год пропечатанный.

• г. Владивосток

Имеет ли юридическую силу должнастная инструкция, на которой отсутствует дата утверждения инструкции, а только год пропечатанный.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте уважаемая Елена Эдуардовна! Вам необходимо знать, что при разработке должностных инструкций можно воспользоваться Рекомендациями, утвержденными Приказом Госкомэкологии РФ от 10.12.1997 № 552[3]. Руководством по оформлению и структурированию инструкций послужит ГОСТ Р 6.30‑2003 «Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов». В состав реквизитов должностных инструкций должны включаться наименование организации и наименование документа, дата и номер, заголовок к тексту, гриф утверждения, текст, подпись разработчика и визы согласования.

За основу квалификационных характеристик каждой должности применяются следующие нормативные акты: Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденный Постановлением Минтруда РФ от 21.08.1998 № 37;

Порядок применения Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденный Постановлением Минтруда РФ от 09.02.2004 № 9;

Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденный Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 № 541 н;

другие квалификационные справочники по различным отраслям и видам деятельности. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

Спросить
Пожаловаться

Локальная должностная инструкция

не соответствует своему названию

не соответствует должностной

инструкции имеющей большую

юридическую силу

При подписании трудового договора

в нем написана должностная инструкция без указания реквизитов.

В то же время действует Должностная

инструкция ведомства, имеющая большую юридическую силу.

В свое оправдание работодатель

ссылается, что я подписал локальную

инструкцию.

Выиграграю ли я суд?

У меня такой вопрос. Есть трудовой договор, в котором есть ссылка на конкретную должностную инструкцию. Но я по своей ошибке подписал вторую должностную инструкцию с другими обязанностями. Вторая должностная инструкция не имеет той же юридической силы что и первая? Я хочу сославшись на трудовой договор, отказаться от выполнения обязанностей второй инструкции. (В трудовом договоре указана конкретно первая инструкция.)

На нефтебазе действуют для всех должностей должностные инструкции, отдел ОТ и ПБ говорит и обязывает сделать для рабочего персонала производственные инструкции. Отдел кадров заявляет, что никаких пр. инстр-ций не должно быть, есть должностные и менять ничего не нужно. Может ли для работников одновременно действовать и должностная и производственная (данная инструкция будет немного усовершенствована, т.к. должностные давно не менялись и требуют корректировки) инструкции? И что если работник откажется подписывать пр. инструкцию?

Является ли нарушением то, что у нас есть положение о персонале и туда внесен пункт - должностные инструкции сотрудников. Отдельных должностных инструкций нет. Мы предоставляем документы в прокуратуру по факту проверки - запрашивают должностную инструкцию на конкретную должность. Правомерно ли будет предоставление копии положения о персонале (где есть запрашиваемая должностная инструкция). Спасибо.

Скажите пожалуйста, имеет ли юридическую силу труд. Договор, если в нем отсутствует перечень должностных обязанностей работника и отсутствует должностная инструкция?

Скажите, пожалуйста, имеет ли юридическую силу должностная инструкция специалиста, если с момента её утверждения у данного специалиста изменилось название должности, отдела и сама организация прошла процесс реорганизации (в форме слияния, со сменой юридического лица)? Должностная инструкция утверждалась в форме отдельного документа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С директором произошёл конфликт, и за один месяц мне вынесено было три выговора. Издавал приказы, на дополнительную работуя их к сроку не успевал сделать. Подал в суд на обжалование. Первую инстанцию проиграл. Суд посчитал, что приказы соответствовали должностной инструкции. Хочу подать на апелляцию. Обратил внимание, что у должностной инструкции гриф «утверждена» в ковычках, и нет даты утверждения и составления. Только дата моей подписи. В первой инстанции я это не заметил, поэтому не подавал требования признать инструкцию недействительной. Вопрос: Могу ли я в апелляционной жалобе сослаться на недействительность инструкции, если в первой инстанции я на это не ссылался? Сослаться, что судом не исследован был тот факт, что инструкция, как документ юридический не имеет силы? Или уже поздно ссылаться на инструкцию?

На работе меня заставляют писать заявление на увольнение, тем самым, на мой отказ идут угрозы. Скажите пожалуйста, имеет ли юридическую силу должностная инструкция, если предприятие дважды переименовывалась, а новой должностной инструкции я не подписывала? Как я себя должна вести на работе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение