Наследство после бабушки - споры о квартире и права инвалидной сестры

• г. Санкт-Петербург

Вопрос такой. Умерла бабушка. У нее 5 детей. В собственности у нее было дом и

квартира (купленная старшей дочерью и её мужем, но оформленная на бабушку). В 2007 году бабушка написала завещания на эту квартиру своей старшей дочери. Дом делиться на всех, 1,3 и 5 наследник отказались от своей доли на дом в пользу средней сестры (она инвалид второрой группы) .А вот 2 наследник изъявил желание претендовать на всё наследство включая и квартиру по завещанию. Вопрос такой. Имеет ли второй наследник права на квартиру по завещанию? И второй вопрос. Средняя сестра имеет инвалидность второй группы. По закону получается она имеет право претендовать на завещания на квартиру, но если она не претендует на неё и старшая сестра отдала свою долю в доме. Всё равно квартира будет делиться на двоих?

Ответы на вопрос (1):

Вопрос сложный и у меня нет уверенности. Что правильно отвечу. Если честно. Те наследники, которые отказались от части имущества, не получат ничего. Старшая дочь получит квартиру по завещанию и как наследник по закону свою долю дома. Второй наследник (не инвалид) может получить 1/5 долю дома. Сестра инвалид имеет право на обязательную долю, но ее доля должна быть прежде всего удовлетворена из незавещанного имущества. То есть надо знать стоимость наследства.