Как правильно составить заявление о снятии ареста с кредитного счета у судебных приставов, несмотря на их отказ посмотреть и подчиниться статье 21 о банковской деятельности

• г. Санкт-Петербург

Как правильно написать заявление судебным приставам, о снятии ареста с кредитного счета. Я сейчас разговаривала с начальником судебных приставов и ссылались на 21 статью о банковской деятельности. Она сказала что они не могут снять арест. И что на эту статью они не смотрят и не подчиняются ей.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

К сожалению ничего противозаконного в действиях ФССП в данном случае нет. Если в отношении Вас возбуждено исполнительное производство, то приставы в праве наложить арест на счета, в том числе и на кредитные. Снять арест сможете только в судебном порядке.

Что мне для этого нужно сделать? Мне нужно подать на судебного пристава в суд? Я вас проведено поняла или я ошибаюсь? А как же 21 статья?

Наталья здравствуйте. Приставы исполнители-Вам нужно устранить причину, то есть то, из-за чего наложен арест. Это могут быть неоплаченные штрафы ГИБДД, судебный приказ, задолженность за услуги ЖКХ. Пока Вы не погасите задолженность или не отмените судебное решение - ничего не удастся сделать.

Вам необходимо подать в суд на судебного пристава исполнителя, а оспорить судебный акт на основании которого возбуждено исполнительное производство. Есть ли вас в суд не приглашали, то скорее всего вынесен судебный приказ. Вам необходимо получить копию приказа и в течении 10 дней подать возражение и тогда судья отменит приказ.

Здравствуйте уважаемая Наталья! Вы совершенно правильно понимаете, что снять арест приставы смогут только после обращения с соответствующим заявлением в суд. [quote][/quote] Статья 21. Рассмотрение споров с участием кредитной организации. Решения и действия (бездействие) Банка России или его должностных лиц могут быть обжалованы кредитной организацией в суд или арбитражный суд в порядке, установленном федеральными "законами".

Кредитная организация вправе обращаться в Банк России с запросами и заявлениями в связи с решениями и действиями (бездействием) Банка России, на которые Банк России обязан в месячный срок дать ответ по существу затрагиваемых в них вопросов.

Споры между кредитной организацией и ее клиентами (физическими и юридическими лицами) разрешаются в порядке, предусмотренном федеральными законами. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

Здравствуйте Наталья... Вам же сказали что ничего противозаконного ФССП не совершило. А образцы заявлений посмотрите в интернете или обратитесь к любому юристу лично, но это увы платно!

С уважением, Сергей Фесенко.