Проблемы с закладным автомобилем - Что делать, если автомобиль находится в залоге у одного банка, а на него наложен арест другим?

• г. Барнаул

Здравствуйте! Ситуация следующая. 2 года назад купили автомобиль по программе автокредита. Соответственно ПТС заложено в банке, кредит платится своевременно. Но возникли трудности с другим банком, в результате чего он подал в суд и исполнительное производство передано судебным приставам. Пристав наложил арест на этот автомобиль. Но как я писал выше, автомобиль уже в залоге у банка, который предоставил автокредит. Как быть в этой ситуации и объективны ли действия судебного пристава?

Ответы на вопрос (5):

Не совсем понятен вопрос, о том как быть в данной ситуации? Вероятнее всего наложен запрет на регистрационные действия с данным ТС, что в рамках ФЗ "Об исполнительном производстве".

Арест имущества, находящегося в залоге не допускается. Обжалуйте.

Спасибо, за обращение, доверьте свои вопросы специалистам, и мы окажем Вам реальную юридическую поддержку и помощь.

Да, действия судебного пристава-исполнителя законны. Поскольку при выплате кредита залог снимается. Тогда вступает в действие ограничение по распоряжению имуществом.

Вопрос в том, законно ли накладывать арест на заложенное имущество?

Вполне и не противоречит действующему законодательству, тем более, Ваши права как залогодателя, в данном случае не затрагиваются. Кроме того, арест как мера принудительного исполнения, не всегда подразумевает отчуждение.