Гражданину Литвы с документами на разрешение РВП в Орловской области нужна виза для въезда в Россию?

• г. Орёл

Папе дали РВП в Орловской обл. (мы из Украины) но он гражданин Литвы и паспорт у него литовский, Документа на разрешение РВП на руках у него нет, его пропустят на границе в Россию или надо визу открывать?

Ответы на вопрос (1):

Права граждан с РВП

Если у иностранного гражданина есть РВП в России, то:

Он может свободно въезжать на территорию России и выезжать из страны.

Он может легально трудиться в России и ему не нужно оформлять ни патент на работу, ни разрешение на работу.

Иностранец с РВП может зарегистрировать свою фирму или ИП.

Также РВП дает мигранту право на бесплатную медпомощь и посещение поликлиник по месту проживания.

При этом есть и некоторые ограничения:

Работать иностранец с РВП в России может исключительно в том регионе – субьекте РФ, на который ему было выдано его разрешение на временное проживание.

Иностранный гражданин не может отсутствовать в России более полугода, в противном случае РВП иностранца может быть аннулировано. При этом учитываются только непрерывное количество дней отсутствия на территории РФ, а не суммарное количество дней, когда иностранный гражданин выезжал из России.

Срок действия РВП в РФ

Нужна ли виза в Россию для граждан Литвы?

Да, требуется. Российскую визу граждане Литвы могут получить, если обратятся в консульство или посольство РФ и предъявят приглашение. При этом им нужно будет заполнить анкету и оплатить консульский сбор.

Оформить приглашение, необходимое для получения визы, может только сторона, которая находится в РФ. Это может быть родственник, туристическая компания, какая-либо организация. Форма приглашения различается в зависимости от цели поездки.

Как получить визу в Россию из Литвы?

Это довольно легко. Для этого требуется определенная процедура. Она может варьироваться в зависимости от целей поездки:

Туристическая виза - например: туризм, осмотр достопримечательностей;

Бизнес виза - например: конференции, бизнес встречи;

Рабочая виза - например: работа в российской компании;

Частная виза - например: встреча с друзьями в России (но практичнее и дешевле использовать туристическую визу).

Где получить Российскую визу в Литве?

Визу в можно получить в консульствах России в Литве.