Отсутствие жилья после пожара и отказ чиновников создают трудности для получения помощи

• г. Санкт-Петербург

Сгорел дом единственное жилье но остался в собственности участок 12 сот. чиновники отказывают в праве встать на очередь на получения квартиры так как есть участок можно ли рассчитывать на помощь.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга.

Согласно статье 57 Жилищного Кодекса РФ, вне очереди жилые помещения по договору социального найма предоставляются гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат.

Если в сгоревшем доме Вы проживали на условиях договора социального найма жилой площади, то Вы вправе претендовать на получение новой жилой площади

Если в сгоревшем доме Вы проживали на условиях найма (поднайма) жилой площади, то Вы не вправе претендовать на получение новой жилой площади.

Если сгоревший жилой дом принадлежал Вам на праве собственности, то у Вас, при наличии определенных условий (к этим условиям относятся, в частности, причина пожара, страховка дома, возможность его восстановления и пр.), есть возможность получить жилую площадь на условиях договора социального найма жилой площади.

С уважением Карасев С.А.