Я получаю алименты на двух детей. Сейчас у мужа в новой семье родился ребенок. Уменьшатся ли моя часть алиментов?

• г. Оренбург

Здравствуйте, я получаю алименты на двух детей. Сейчас у мужа в новой семье родился ребенок. Уменьшатся ли моя часть алиментов?

Ответы на вопрос (1):

Возможно, да. У супруга изменилось семейное положение, а это в соответствии со статьей 119 Семейного кодекса основание для обращения в суд для снижения размера алиментов.

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон