Отказ в установке детской площадки в городском дачном поселке вызывает волнение среди жильцов - куда обратиться для решения проблемы?

• г. Москва

Мы живем в дачном поселке городского типа, здесь большая часть жильцов на них с пропиской. На данный момент проживает много детей разных возрастов от 0 до 15 и старше, но нет никакой детской площадки для детей и это удручает. Мы написали заявление в Администрацию поселка, причем они же нам и сказали обратиться с заявлением, с просьбой установить и благоустроить детскую площадку, собрали 177 подписей. Но нам отказали, аргументировов тем, что детские площадки устанавливают только там, где есть многоквартирные дома. Прдскажите, законно ли это и куда можно обратиться чтоб площадку детям все таки установили?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Власти основываются на ст. 4 Закона Московской области от 30 декабря 2014 г. N 191/2014-ОЗ "О благоустройстве в Московской области" (принят постановлением Московской областной Думы от 18 декабря 2014 г. N 17/110-П), согласно которой детские площадки -- это объекты благоустройства на дворовых территориях многоквартирных домов.

При ответе на Ваш вопрос важно также, кому принадлежит земельный участок, на котором планируется площадка. Если это общая земля дачников, то благоустройством должны заниматься собственники за счет взносов.