Спор о разводе и алиментах - Как опротестовать решение судьи, отказавшего в начислении фиксированной суммы алиментов для себя и детей?

• г. Санкт-Петербург

Моя дочь подала на развод и на алименты имея двух детей 4 года и 2 г. 8 месяцев. На алименты подала на детей 1,3% от зп. и на себя 10 000 - ФИКСИРОВАННУЮ СУММУ до достижения ребенком 3 х лет. Судья отказалась на нее начислять мотивируя тем, что та должна не клянчить деньги на себя а идти работать. Можно ли как то это опротестовать решение? Справок с его работы о зарплате нет потому как он давно скрывается и на связь не выходит!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! В течение 10 дней после получения решения на руки можете подать апелляцию через этого же судью. А лучше для выяснения подробностей отказа и выяснения ваших шансов обратитесь к специалисту.

Вам нужно обжаловать решение суда, поскольку суд не прав.

Статья 90 СК РФ. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

поскольку младшему ребенку нет 3 лет, то жена имеет право требовать уплаты алиментов на себя до достижения ребенком трехлетнего возраста.