Как получить статус безработного, если прописан в одном месте, а живешь в другом

• г. Челябинск

Приветствую! Немогу встать на учёт или получить статус безработного. Может в законе неточность? Куда обращаться? Прописан в Сергиевом посаде а живу в Челябинске. Везде отказывают, статус безработного не дают.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! В соответствии с законодательством о занятости статус безработного Вы сможете получить только в ЦЗН по месту постоянной регистрации, предоставив все необходимые документы.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 29.07.2017) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными

2. Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих квалификации - паспорта и документа об образовании и (или) о квалификации.

По месту жительства, я зарегистрирован временно. Где в законе что именно постоянная прописка нужна?

Постоянная прописка - это регистрация по месту жительства (штамп в паспорте)

смотрите

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

, а у Вас временная регистрация по месту пребывания. Статус безработного можно получить именно по месту жительства, а не по месту пребывания.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 29.07.2017) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными

Цитата:

2. Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих квалификации - паспорта и документа об образовании и (или) о квалификации.