Как оспорить продажу машины и доказать ее действительную стоимость?

• г. Вологда

Добрый день! Хочу высудить у бывшего мужа половину стоимости машины. Машина хендай старекс,2008 г.примерная стоимость 650 тыс., он продал её за неделю до развода, по документам за 5 тр.можно оспорить сделку? Как доказать, что машина стоит дороже?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Ксения!

У вас есть шанс оспорить данную сделку. Доказать реальную рыночную стоимость можно путем проведения экспертизы.

Здравствуйте. Оспорить можно попытаться что угодно. При этом стоит учитывать тот факт - совместно ли это нажитое имущество, во время брака или автомобиль куплен до брака. Если во время брака. То можно попытаться взять справку в крупном автосалоне-сколько стоит такой б/у автомобиль. Примерно такого года и такой комплектации. Если пойдете до конца, то все-равно обратитесь к юристу. С уважением.

Здравствуйте! Тут есть различные варианты-либо оспаривать сделку, либо взыскивать половину стоимости автомобиля. Если первый вариант - нужно срочно подавать иск, накладывать обеспечительные меры в виде запрета на регистрационные действия с автомобилем. Могу помочь, звоните.

Машина куплена в браке, деньги на покупку давали мои родители в долг, расписки нет, долг возвращать не собирается.

Инициируйте судебный процесс, в суде заявляйте ходатайство о проведении оценки автомобиля, исходя из оценки требуйте сумму компенсации равную 50 % стоимости. Либо еще есть вариант требовать 50% не от ее сегодняшней стоимости а от той, что была вами потрачена в браке на ее приобретение, такие решения судьи тоже выносят.

Вы может взыскать с супруга половину рыночной стоимости автомобиля на момент расторжения брака. То обстоятельство, что автомобиль продан незадолго до расторжения брака, суд учтет не в пользу Вашего супруга.