Влияет ли негативное поведение матери на ребенка в случае развода?

• г. Усть-Илимск

Доброго времени суток! Я отец 9 ти летнего сына, развожусь с женой и собираюсь оставить ребёнка усебя, жена зачастую нецинзурно выражается при ребёнке, поможет ли это мне при разводе?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Не путайте два совершенно отдельных судебных процесса - процесс по расторжению брака и процесс по определению места жительства ребенка после расторжения брака. На том только основании, что она материться, вряд ли суд примет решение оставить ребенка с Вами, а не матерью.

Юрий, добрый день!

Помочь это может, однако решающим фактором не будет.

Судом будет, в первую очередь, приниматься во внимание привязанность ребёнка к каждому из родителей, а также то, имеют ли родители возможность обеспечивать ребёнка, есть ли надлежащие жилищные условия и т.д.

Что касается определения привязанности ребёнка, советую обратиться совместно с сыном в районный орган опеки и попечительства, при них, как правило, есть центры соц. помощи семьи и детям. На базе этих центров можно провести психологическую диагностику детско-родительских отношений, которую впоследствии нужно будет представить в суде.

Если же, пока будет тянуться процесс развода и определения места жительства ребёнка, сыну стукнет 10 лет, учитываться будет и его мнение.

Удачи Вам!

Здравствуйте,

При определении места жительства ребенка суды действует в интересах прежде всего ребенка и рассматривают обстоятельства. Которые позволят обеспечить ребенку нормальное развитие, а также не травмировуют его психику.

К таким обстоятельствам относятся: привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей); другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. При этом в суды указывают-особо подчеркнуто, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не может являться безусловным основанием для удовлетворения требования этого родителя об определении места жительства ребенка с ним.

обстоятельства которые должны учитывать суд при вынесения решения (ст.65 СК РФ) При определении места жительства ребенка такие как: проявление одним из родителей большей заботы и внимания к ребенку; социальное поведение родителей; морально-психологическая обстановка, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей; привлечение родителей ребенка к административной или уголовной ответственности; наличие судимости; состояние на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах; климатические условия жизни ребенка, проживающего с родителем, при проживании родителей в разных климатических поясах; возможность своевременного получения медицинской помощи; наличие или отсутствие у родителей другой семьи; привычный круг общения ребенка (друзья, воспитатели, учителя); привязанность ребенка не только к родителям, братьям и сестрам, но и к дедушкам, бабушкам, проживающим с ними одной семьей, приближенность места жительства родственников (бабушек, дедушек, братьев, сестер и т.д.), которые реально могут помочь родителю, с которым остается проживать ребенок, в его воспитании; удобство расположения образовательных учреждений, спортивных клубов и учреждений дополнительного образования, которые посещает ребенок, и возможность создания каждым из родителей условий для посещения таких дополнительных занятий

Однако надо помнить. Что гражданский процесс оснвоан на принципе состязательности и равноправия сторон, в силу ст.56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать доводы и возражения на которые она ссылается. Разобраться во всем этом человеку неподготовленному достаточно не легко.

В случае, если вам потребуется помощь вы всегда сможете найти ее на этом сайте.

Обратитесь к юристу лично или напишите ему на его эл. почту, Юрист вас проконсультирует по вопросам права, поможет составить исковое заявление, даст рекомендации,