Бывшая гражданская жена подает в суд на алименты для ребенка перед его 18-летием - проблемы со здоровьем и лишение родительских прав не мешают отцу выполнять свои обязанности

• г. Тверь

Бывшая гражданская жена подала в суд на алименты на ребёнка которому в феврале исполнится 18 лет. Он учится в колледже. У него есть какие-то проблемы с шейным отделом и с этим у него бывают головные боли. Но инвалидности у него нет. И лишения родительских прав отца в связи с тем что он не приходил на день рождения и не интересовался ребёнком (правда она сама не давала ребёнка. А когда он вырос они с отцом общались (не часто) через интернет. Алименты он платит исправно.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

После достижения ребёнком совершеннолетия родители обязаны выплачивать алименты только в том случае, если ребёнок нетрудоспособный. Речь идёт о его инвалидности. Нет инвалидности - нет и обязанности выплачивать на него алименты.

СК РФ, Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Это раз. Что касается лишения родительских прав, то законом жестко ограничен круг оснований для этого:

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Вы алименты платили, с ребёнком редко, но общались. При таких обстоятельствах, если нет иных указанных выше обстоятельств, никаких оснований лишать Вас родительских прав нет.

Хорошего Вам дня!