Если наследник через шесть месяцев не оформил наследство и прошло 30 лет, то через сколько лет считается дом бесхозным?

• г. Москва

Если наследник через шесть месяцев не оформил наследство и прошло 30 лет, то через сколько лет считаеться дом бесхозным?

Ответы на вопрос (3):

Если наследник принял наследство у нотариуса или по факту, то оформить может в любое время. А если не принял, то он не наследник, дом не станет бесхозным а отойдет государству (муницпальным властям)

Если наследник не принял наследство в установленный законом срок, никто из наследников последующих очередей не претендует на наследство, то имущество (недвижимость) будет считаться выморочным и переходит в собственность муниципалитета.

Елена, добрый день!

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ГК РФ Статья 1154). В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник (ГК РФ Статья 1153.): -вступил во владение или в управление наследственным имуществом; -принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; -произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; -оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования, либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника, имущество умершего считается выморочным. Наследование выморочного имущества происходит на основании ГК РФ Статья 1151 в собственность Российской Федерации или в собственность муниципальных образований.

Так же, при отсутствии наследников действует статья ГК РФ Статья 234.: Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).