Как прописаться в доле наследственного дома - вопросы и возможности

• г. Белгород

Здавствуйте. У моего парня 1/2 дома, доставшегося ему по наследству, из-за приставов он не может ее оформить, но он вступил в наследство. 2 доля пренадлежит его брату. Возможно ли мне прописаться в этом доме?

И вопрос: может ли мой парень переоформить долю все таки?

Ибо в 2019 они оба вступили в наследство, оставалось только забрать документы заплатив 10 к нотариусу, но денег не было и мы так и не забрали документы. Брат постоянно говорил, что раз на моем парне запрет на регистрационные действия он не может вступить в наследство, это так?

Ответы на вопрос (1):

Он уже вступил в наследство и принял его, а потому является собственником, только не оформлено право в Росреестре.

Прописать без оформления и более того, согласия второго собственника Вам нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Мы с сестрой вступили в права наследования, на дом в деревне, по 1/2 по закону. Я оформила, сестра нет, (пока имеет долю виртуально) все расходы по содержанию дома и земли несу я одна, чеки естественно, по мере возможности собираю, налоги плачу. Сестре, с её слов, это все не нужно, отказ не даёт, у нас сложные отношения... (в доме никто не прописан).

Вопрос— через сколько я могу, через суд, переоформить ее долю на себя? Какой срок должен пройти и что должно быть весомым для суда для решёния вопроса в мою пользу?

Ранее получила информацию что 15 лет, так ли это? Один юрист даже сказал что 15+3.

Как решить мой вопрос? Дом стоит не дорого, возможно из за этого она и не хочет заморачиваться и оформлять, ведь это тоже не дёшево... но при этой ситуации и у меня связаны руки... фактически дом бесхозный...

Как продать 1/2 доли наследства? Оформили дом в наследство с сестрой по 1/2 доли. Предложил ей выкупить мою долю, написал ей письмо о первоочередном праве покупки, но она не хочет выкупать и письмо не подписывает. В доме никто не живёт.,

У нас не стало отца, но у него 1/5 доля в квартире, на которую наложили арест, долг по кредитной карте 150 тыс. р. (С пениями за пол года) ведь кредит не выдают без страховки, она не покрывает кредитную карту, если должника не стало? Как быть в такой ситуации, что бы снять арест и распределить доли между наследниками. Спасибо.

По наследству досталось по 1/2 дачного участка. Мне и моему дяде. Документы на собственность 1/2 я оформила. Я так понимаю при унаследовании земельного участка, мне с садоводческим обществом следует заключить договор о моем вступлении в СНТ (так как членство в СНТ по наследству не передается) - договор я с СНТ НЕ ЗАКЛЮЧАЛА, так как фактически своей половиной не пользуюсь, дядя меня туда не пускает. Председатель СНТ требует от меня оплаты за все 7 ktn не пользования 1/2 участка. Rакие платежи я должна платить не являясь членом СНТ и не пользуясь ни чем, ни водой, ни э/энергией.

Помогите найти юридически правильный выход из этой ситуации. Основной вопрос по продаже 1/2 дачного участка. Мне он как таковой не нужен, но время идет и я ни чего не могу с ним (участком) сделать. Сразу оговорюсь продать свою долю дяде либо выкупить у него его долю - не вариант. ПРОДАВАТЬ участок дядя не хочет, и говорит что выкупить мои 1/2 доли не может, нет денег. Хотя я уже прошу совсем копейки 50 тысяч за 2 сотки. Есть ли вариант продажи 1/2 доли (2 сотки) допустим соседям? Я то уже более 7 лет висит на мне этот "груз".

Заранее благодарна за консультацию.

Как можно избежать этого? Законна ли эта операция без моего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Папа сделал дарственную на 1/2. Он сам был до этого наследником более 15 лет. Наша сторона чуть больше чем соседей. Могут ли они отсудить кв. метры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение