Вопрос о дополнительных льготах и компенсациях для инвалида с ДЦП

• г. Углич

Здравствуйте! Такой к Вам вопрос я инвалид детства (Дцп) Самостоятельно передвигаться, не могу. Мне 27 лет. В 19 лет мне поставили второю группу инвалидности (рабочею). По программе реабилитации мне положена только обычная коляска раз в 7 лет. Есть небольшие льготы на оплату коммунальных услуг и больше я ничего не получаю от нашего государства! Скажите, могу ли я ещё что-нибудь получить? Недавно приобрели за свой счёт коляску с электроприводом после чего обратились в соц. обеспечение для частичной компенсации. Получили отказ с формулировкой не положено по программе реабилитации Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

2 группа инвалидности В течении года инвалидам 2 группы - однократный бесплатный проезд к месту лечения, на сопровождающих это не распространяется Обеспечение лекарственными препаратами бесплатно по рецептам врачей. Инвалиды II группы также имеют право на бесплатное получение перевязочных средств и отдельных изделий медицинского назначения, если есть на то заключения бюро МСЭ про необходимость использования этих средств Льготы инвалидам, нуждающимся в протезировании в виде протезов конечностей предоставляются бесплатно, как и ортопедическая обувь Бесплатное зубное протезирование Внеконкурсное зачисление при поступлении в среднее профессиональное и высшее профессиональное государственное или муниципальное образовательное учреждение в случае успешной сдачи вступительных экзаменов, если такое обучение не противопоказано медицинским заключением Увеличенный размер стипендии для студентов-очников Для работающих инвалидов рабочая неделя сокращается до 35 часов в неделю с сохранением заработка, отпуск за свой счёт до 60 дней в году Бесплатный проезд во всех видах городского и сельского наземного транспорта (кроме такси и частных маршруток)

Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ)

В составе пенсионного обеспечения всем семьям с детьми-инвалидами и инвалидами с детства предоставляется ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) и набор социальных услуг (НСУ). Размер ЕДВ будет зависеть от того, полностью или частично семья желает пользоваться НСУ в натуральной форме (или отказывается в его получении в пользу денежной компенсации).

С 01.02.2017 г. после очередной индексации максимальный размер ежемесячной выплаты на ребенка с инвалидностью составляет 2 527,06 руб. Минимальный размер ЕДВ при получении НСУ в натуральной форме составляет 1 478,09 руб.

Окончательная сумма ЕДВ, подлежащая выплате, определяется тем набором соцуслуг в составе НСУ, которые получателям выгодно сохранить или отменить. В таблице ниже приведены размеры выплаты, установленные на 2017 год согласно ст. 28.1 закона № 181-ФЗ от 24.11.1995 г.

Размеры ЕДВ на ребенка и инвалида с детства с 01.02.2017 г., руб.

Размер ЕДВ в зависимости от сохранения НСУ Ребенок-инвалид Инвалиды с детства, группа

I II III

Минимальный — при сохранении полного НСУ 1 478,09 2 489,55 1 478,09 973,97

Максимальный — при полном отказе от НСУ

(807,94 + 124,99 + 116,04 = 1 048,97 руб.) 2 527,06 3 538,52 2 527,06 2 022,94

При сохранении права на:

ДЛО и санаторно-курортное лечение и отказе от ж/д транспорта (807,94 + 124,99 = 932,93 руб.)

1 594,13 2 605,59 1 594,13 1 090,01

лекарственные препараты (807,94 руб.)

1 719,12 2 730,58 1 719,12 1 215,00

санаторно-курортное лечение при отказе от ДЛО и ж/д транспорта (124,99 руб.)

2 402,07 3 413,53 2 402,07 1 897,95

бесплатный проезд на ж/д транспорте и на лекарственные препараты (116,04 + 807,94 = 923,98 руб.)

1 603,08 2 614,54 1 603,08 1 098,96

бесплатный проезд на ж/д транспорте и на санаторно-курортное лечение (116,04 + 124,99 = 241,03 руб.)

2 286,03 3 297,49 2 286,03 1 781,91

бесплатный проезд на ж/д транспорте при отказе от ДЛО и санаторно-курортного лечения (116,04 руб.)

2411,02 3422,48 2411,02 1906,90

Если семья уже получает пенсию по инвалидности, то чтобы оформить ЕДВ нужно обратиться в то отделение ПФР, куда гражданин уже обращался за назначением пенсии. При этом нужно предоставить такие документы:

заявление о назначении ЕДВ (по форме, утвержденной в ПФР);

удостоверение личности заявителя;

справка МСЭ об установлении инвалидности на ребенка или другие документы для подтверждения права на получение ЕДВ;

заявление об отказе от определенного набора соцуслуг.

Подробнее с условиями назначения и выплаты ЕДВ можно ознакомиться на сайте ПФР.

К сожалению да законно вот если бы это было в программе реабилитации прописано то вам бы все компенсировали программ сейчас дается на два года добивайтесь что бы данный вид коляски был указан в программе если не пишут обращайтесь в суд оспаривайте