Как действовать при молчании работодателя после получения судебного приказа о взыскании задолженности по зарплате?

• г. Москва

Получила на руки судебный приказ о взыскании с работодателя задолженности по заработной плате. Работодатель молчит и ничего не выплачивает. Что делать? Куда идти с данным приказом?

Ответы на вопрос (6):

Добрый вам день

Уважаемая Наталья, в данном случае ничего страшного нет. Вы можете передать судебный приказ судебным приставам по месту юридического адреса вашего работодателя.

К приставам.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 64. Исполнительные действия

1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе.

Всего хорошего.

Здравствуйте!

Согласно ст.12 закона«Об исполнительном производстве» судебный приказ является исполнительным документом. Поэтому Вам нужно передать судебный приказ судебным приставам по месту нахождения предприятия-должника для принудительного взыскания зарплаты с предприятия.

Здравствуйте! Обратитесь в трудовую инспекцию, в банк и в суд, если работодатель по хорошему не понимает. Надеюсь у вас все получится.

Можно кроме приставов данный приказ отнести в банк где у организации открыт счет? И возможно ли организацию признать банкротом и на основании этого подвигнуть к выплате задолженности?

На первый вопрос - ответ положительный, можно сдать ИЛ в банк, в котором открыт счёт должника

на второй ответ - нет, для обращения в суд необходимо знать о сумме долга. Кроме того, от подачи иска до признания банкротом много времени и возможны действия со стороны должника.