Подал заявление в полицию. Срок рассмотрения? Когда ждать ответ?

• г. Таганрог

Подал заявление в полицию. Срок рассмотрения? Когда ждать ответ?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

Согласно ст. 144 УПК РФ

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

...

3. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

Сама по себе подача заявления в полицию ещё не означает, что Вы вообще получите ответ.

А на сроки рассмотрения полицейские плевать хотели. Поэтому наберитесь терпения, подождите месяц и начинайте битву за тот "ответ", который они (вроде бы должны дать Вам по истечение 11 дней (часть 4 ст. 148 УПК РФ))).