Наследует ли внучка половину дома, если умер дедушка, а единственный близкий наследник - сын, находится в тюрьме?

• г. Смоленск

Здравствуйте! Является ли внучка наследником, если умер дедушка. Единственный близкий наследник сын - находится в тюрьме, а на внучку есть завещание на 1/2 дома? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Да, как наследник по завещанию на 1/2 доли дома.

Гражданин может завещать все свое имущество кому угодно, в том числе юридическим лицам, определить доли наследников, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников без указания причин, включить в завещание иные распоряжения (например об имуществе, которое он приобретет после совершения завещания, о назначении исполнителя завещания, завещательном отказе, завещательном возложении и т.д.). Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких наследников, а также указать другого наследника (подназначить наследника) на тот случай, если, например, указанный наследник:

- умрет до открытия наследства либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять;

- не примет наследство;

- откажется от него;

- не будет иметь право наследовать;

- будет отстранен от наследования как недостойный.