Умер дедушка имеет ли право на наследство внучка? Смерть внезапная, завещаний на кого либо оставлено не было.

• г. Мирный

Умер дедушка имеет ли право на наследство внучка? Смерть внезапная, завещаний на кого либо оставлено не было.

Ответы на вопрос (3):

Наследниками первой очереди являются супруг, родители, дети. Внуки наследуют по праву представления (ст.1142 ГК РФ). Если отец или мать внучки (сын или дочь умершего) умерли раньше своего отца, то она вправе претендовать на ту долю, которую получил бы ее отец или мать, если бы были живы.

Да,внучка имеет право на наследство по праву представления-то есть если её отец (наследник 1 очереди) умер,то к ней переходит право наследования по закону вместо отца (ст.ст. 1142,1146 ГК РФ)

имеет - в порядке очереди... ( ст. 1142 ГК)