Имеет ли право работодатель без согласия работника разделить отпуск (28 дней) пополам? Например 14 дней зимой, 14 летом.

• г. Екатеринбург

Имеет ли право работодатель без согласия работника разделить отпуск (28 дней) пополам? Например 14 дней зимой, 14 летом.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Только по соглашению сторон. Желательно с письменного разрешения работника.

ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Желаю удачи.

Здравствуйте! Да,имеет право. Согласно Ст.125 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части по соглашению между работником и работодателем. Разделение отпуска может быть закреплено в ЛНА организации. Если работник ЛНА подписал, этим он выразил свое согласие.