Судебный приказ о назначении алиментов на бывшего мужа - имеет ли он силу, если передать его судебным приставам в настоящее время?

• г. Самара

Скажите пожалуйста-на руках есть судебный приказ о назначение алиментов на бывшего мужа. НО ПРИКАЗ ВЫДАН 2011 ГОДОМ-ИМЕЕТ ЛИ ОН СИЛУ ЕСЛИ СЕЙЧАС Я ЕГО ПЕРЕДАМ СУДЕБНЫМ ПРИСТОВАМ?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, судебный приказ не теряет юридическую силу, вы можете в любое время возбудить исполнительное производство, обращайтесь с заявлением к приставам.

Здравствуйте!

Алименты взыскиваются ежемесячно, как вы знаете, до наступления ребенком, в пользу которого они взыскиваются, 18 лет. И вот тут как раз речь идет о периодических, ежемесячных платежах. В этом случае судебный приказ может быть предъявлен к исполнению в любое до достижения ребенком 18 лет и еще в течение последующих трех лет. Но, на практике лучше так не играть. Лучше сразу предъявлять такие документы в службу судебных приставов, чтобы приставы уже непосредственно занимались исполнением.

Если Вашему ребенку нет 18-ти лет, то Вы или Ваш адвокат можете сейчас подать начальнику районного отдела судебных приставов по месту жительства должника заявление о возбуждении исполнительного производства, приложив к нему подлинный судебный приказ, выданный в 2011 году.