Как удочерить ребенка - сохранение фамилии и необходимые документы

• г. Новосибирск

У меня есть дочь, 8 лет. В прошлом году я вышла замуж и мой муж хочет ребенка удочерить. В графе Отец в свидетельстве о рождении стоит прочерк. Ребенок не против удочерения, только не хочет менять фамилию. Куда нужно обратиться с этим вопросом и с какими документами? И возможно ли сохранение фамилии ребенка. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина!

По закону, усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

Кроме того, согласно ст. 134 Семейного кодекса РФ, за усыновленным ребенком сохраняются его имя, отчество и фамилия. По просьбе усыновителя усыновленному ребенку присваиваются фамилия усыновителя, а также указанное им имя. Отчество усыновленного ребенка определяется по имени усыновителя, если усыновитель мужчина, а при усыновлении ребенка женщиной - по имени лица, указанного ею в качестве отца усыновленного ребенка. Если фамилии супругов-усыновителей различные, по соглашению супругов-усыновителей усыновленному ребенку присваивается фамилия одного из них.

Мы будем рады помочь Вам при подготовке всех необходимых документов