Действия беременной сотрудницы негативно сказываются на выполнении ее задач и создают убытки для компании. Какие законные меры можно принять?

• г. Иркутск

Добрый день!

Беременная сотрудница не выполняет свои должностные обязанности. Не выполняет свою работу и при этом хамит, прикрываясь беременностью.

Как можно повлиять на данную ситуацию по закону? Компания несёт убытки.

Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте, если вы несёте убытки, предъявите к ней иск, у вас есть такое право. Ст. 248 ТК РФ Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба. Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом. При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд. Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке. С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество. Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уважаемая Ольга, здравствуйте!

Уволить по инициативе работодателя Вы данную сотрудницу не можете, т.к. она беременная, а вот наложить дисциплинарные взыскания вправе.

За помощью Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Удачи Вам и всего самого доброго! С наилучшими пожеланиями, юрист Кондратьева Марина.

Добрый день! Если ваша сотрудница не исполняет служебные обязанности, то вы можете привлечь ее к дисциплинарной отвественности в соответствии с ТК РФ, тем более если ваша компания несет убытки. Всего вам доброго.

Здравствуйте! Так как сотрудница беременная уволить ее нельзя, а наложить дисциплинарную ответственность по трудовому кодексу вполне имеете право