Обязан ли суд принять встречный иск и уведомить истца?

• г. Кострома

Истец подал иск в суд на меня, я подала встречный, обязан ли суд принять мой встречный иск и должен ли уведомить меня в этом? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Мария, Для принятия встречного иска необходимо соблюдение одного из обязательных условий, перечисленных в статье 138 ГПК РФ, а именно: встречное требование направлено к зачету первоначального требования; удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска; между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Принятие встречного иска зависит от усмотрения суда, насколько будет целесообразным рассмотрение этого иска с первоначальным.

В любом случае суд должен вынести определение. Если вы с ним не будете согласны, то можете подать частную жалобу.

Статья 138. ГПК РФ Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Истец подала иск на установление сервитута, а именно на крыльцо установленное на моем земельного участке, я против. Так как она может сделать вход со своего земельного участка, судья на беседе давит на мировое, я - против, иск истца не признаю.