Развод, опека и алименты - Может ли бабушка истцом в суде требовать алименты от обоих родителей на содержание внука?

• г. Воронеж

Я с супругой в разводе. Плачу алименты на сына. Сын проживает с моей мамой. А супруга проживает с другим мужчиной. Мама оформить опеку над ним не может по возрасту. Прописан сын там же где и я и моя мама. Может ли она подать в суд на обоих родителей для выплаты ей алиментов на его содержание.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Не бабушка, а Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об изменении порядка взыскания алиментов и взыскать алименты с бывшей жены.

Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Здравствуйте! Самостоятельно бабушка подать в суд не может, может обратиться в органы опеки, а опека в свою очередь в суд.

В соответствии со ст. 80 СК РФ 1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Если ребёнок непроживает с матерью, то вам следует обратиться в суд с иском о прекращении выплаты алиментов. Для того что бы взыскать алименты в вашу пользу с бывшей супруги, необходимо будет доказать что вы содержите фактически ребёнка, хоть с ним и не проживаете совместно и он находится на вашем иждивении, в противном случае суд Вам откажет.