Вопрос наследства - Какую долю может рассчитывать дочь от первого брака в случае смерти отца, который имел детей из другого брака и развелся со второй женой?

• г. Ставрополь

У меня умер отец. Мы с сестрой от первого брака. В другом браке он усыновил двоих детей и у него родился еще один. Со второй женой он развелся. Я проживаю в другом регионе. На какую часть наследства я могу рассчитывать? Его бывшая жена забрала все документы на квартиру, машину, гараж и землю? Могу ли я вступить в наследства или уступить свою долю в наследстве сестру не выезжая в другой регион?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, добрый день!

1. По долям.

Если после смерти отца не осталось завещания, то наследуют в равных долях его дети (в том числе усыновлённые), супруга и родители. Если в новый брак он после развода со второй женой не вступал и бабушки с дедушкой в живых нет, то наследуют только дети. То есть в данном случае Вы можете претендовать на 1/5 наследственного имущества. Независимо от того, что его бывшая жена сейчас забрала все документы.

2. По регионам.

Вы можете вступить в наследство, а можете отказаться в пользу сестры, не выезжая к нотариусу по месту смерти отца. Для этого Вам необходимо обратиться к любому нотариусу в Вашем городе, там составить заявление о принятии наследства (либо заявление об отказе в пользу сестры). Нотариус заверит подлинность Вашей подписи. После этого Вы отправляете ценным письмом данное заявление нотариусу, занимающемуся наследственным делом Вашего отца.

3. Что касается того, что бывшая жена забрала все документы (вопрос этот Вы не задаёте. но на всякий случай поясню) - все эти документы Вы сможете истребовать у неё впоследствии в судебном порядке, но только после вступления в наследство. А для вступления Вам эти документы не понадобятся, т.к. нотариус самостоятельно делает все запросы по розыску наследственного имущество.

Если кратко: Ваша 1/5 и вступить в наследство (либо отказаться в пользу сестры) Вы можете, не выезжая из своего города.

Хорошего Вам дня!

Спросить
Пожаловаться

Умер отец, он жил в другой семье. Я его дочь от первого брака. Какие у меня права и что мне делать, чтобы получить свою долю наследства?

Отец развелся с мамой, женился на другой, сейчас умер (детей в новой семье нет). В каком обьеме я имею право на наследство.

У меня умер отец два месяца назад, он жил в квартире с женщиной который был в браке 35 лет. (т.е второй брак) сейчас умирает и она. я имею права на часть этой квартиры. Квартира его второй жены приобретена до брака с моим отцом.

Разъясните пожалуйста ситуацию. Умер отец, он на момент смерти состоял в браке с новой женой, у него остался участок земли, на правах собственности, приобретенный до замужества с новой женой. Имеет ли право его жена, наследовать не совместно нажитое имущество, если у умершего остались дети от первого брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец второй раз в браке. Купил недвижимость и оформил ее на жену. В случае смерти отца имеют ли дети от первого брака долю недвижимости.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение