Вопросы о замене паспорта Гражданина РФ и возможности пересечения границы и приобретения билетов.

• г. Москва

Хотел бы по возможности получить разъяснение по следующей ситуации.

Гражданину РФ исполняется 17 июля 2011 20 лет, следовательно возникает необходимость замены паспорта.

Он планирует поехать В Украину на месяц.

Возникают следующие вопросы:

1) Если он пересечет границу до 17 июля, возникнут ли проблемы из-за того, что паспорт необходимо поменять?

2) Возникнут ли проблемы, если пересечение границы произойдет после 17 июля?

3) Если он никуда не поедет, то сможет ли он купить билет по такому паспорту после 17 июля в Санкт-Петербург из Москвы?

Как я понимаю, что если он пересечет границу до 17 июля, то проблем возникнуть не должно, и он благополучно возвратится назад, так как РФ не имеет права препятствовать въезду своих граждан. Так как дается месяц для замены паспорта, предполагаю, что в течении этого срока паспорт останется действительным, и по нему можно будет пересечь границу и приобрести билет. Но хотелось бы уточнения, и если возможно с ссылками на нормативно-правовые акты, действующие в данной сфере отношений. Заранее благодарен.

С уважением,

Энрике Серруто Диас.

Ответы на вопрос (2):

А для чего все эти заумствования?

Не проще ли получить загранпаспорт и по нему пересекать границу России в любом порядке, тем более с Украиной безвизовый режим.

1. Могут возникнуть, если он не обратиться в течении одного месяца за заменой.

2. См п. 1.

3. Не сможет.

В Украину заедет, а назад - нет, так как придется получать свеидетельство на возвращение в РФ в консульстве РФ. Россия-то его впустит, да Украина вряд ли выпустит.

Кроме того, при оформлении согласия на выезд из РФ от родителей на срок действия паспорта может обратить внимание и нотариус и так же может отказать в услуге.