Налог при продаже и покупке квартиры после получения по наследству

• г. Липецк

Я покупаю квартиру. Квартира продавцу досталась по наследству 10 сентября 2017 года. Он вступил в права наследования. Должен я или продавца править какой то налог за продажу и или покупку?

Ответы на вопрос (2):

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов;

(п. 18 в ред. Федерального закона от 23.11.2015 N 322-ФЗ)

вы в свою очередь имеет права вернуть 13 процентов с суммы уплаченной при покупке квартиры.

Ув. Алик, ни Вы ни Ваш продавец не обязаны уплачивать налог при продаже квартиры. Вы, если трудоустроены, имеете право получить налоговый вычет. А продавцу достаточно будет подать декларацию до конца отчетного периода.