Банк обещает проблемы - Может ли ВТБ 24 потребовать досрочного возврата ипотеки или забрать квартиру?

• г. Краснодар

Добрый вечер. У меня ипотека в ВТБ 24. 4 года платил вовремя, но последние 4 месяца плачу частями и с задержкой до 15 дней. Банк обещает проблемы. Может ли банк потребовать возврат всей оставшейся суммы досрочно? Или забрать квартиру?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Единственное жилье, если оно не в ипотеке, банк забрать не сможет, а вот потребовать досрочного возврата кредита имеет полное право.

Михаил, платить меньшими суммами не имеет смысла, так как все ваши денежные средства уходят только на штрафные санкции, а основной долг не уменьшается. Конечно банк вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по кредитному договору и обращении взыскания на заложенное имущество.

Банк обещает проблемы и обещание исполнит. Так что либо платите всю сумму, которую требуют, либо лишаетесь жилья. Это полностью законно.

Как договориться с банком, что я продам квартиру и погашу долг.

Боюсь, что никак. ВТБ-24 всегда упирается рогом, и на мировое соглашение не идет. Но до суда ещё много времени пройдет, возможно, Вы войдете в график.