Я имею просрочки по ипотеке но плачу с задержкой в две недели иногда в 1,5 месяца могут ли отобрать квартиру банк втб 24

• г. Омск

Я имею просрочки по ипотеке но плачу с задержкой в две недели иногда в 1,5 месяца могут ли отобрать квартиру банк втб 24

Ответы на вопрос (3):

Любой заемщик должен знать, что лишить его квартиры можно только по решению суда. Поэтому не надо паниковать при угрозах со стороны банка или коллекторского агентства. Но знать о возможных последствиях необходимо. Чаще всего основанием для лишения гражданина собственности является именно неисполнение долговых обязательств. Другие случаи происходят достаточно редко, они перечислены в ст. 235 ГК РФ. Суд первым делом устанавливает, действительно ли человек должен деньги, насколько объективны притязания кредитора, какую именно сумму необходимо вернуть. А затем уже формирует список того, на что можно обратить взыскание, если деньгами должник расплатиться не сможет. Этот список называется исполнительным листом, туда может быть включено имущество, сведения о банковских счетах, акциях и облигациях должника, о его месте работы и зарплате. Этот лист суд передает кредитору, который в течение трех лет после получения должен передать его в службу судебных приставов – они и будут непосредственно вести дела с должником. Имущество, изъятое судебными приставами, продается на торгах, вся информация о нем публикуется на сайте Федеральной службы судебных приставов. Чаще всего квартиру отбирают за долги по ипотеке, ведь в этом случае она является залогом. Какой бы серьезной ни была задолженность перед банком, должники стараются сохранить свои квартиры. Порой банки действительно ведут себя слишком жестко с заемщиком, так что жалобы последних имеют под собой почву. Нужно действовать юридически грамотно чтобы не смогли отобрать квартиру.

То есть если я в августе погашу задолженность а в сентябре войду в график все восстановится? Или ВТБ все таки может подать в суд с требованием внесения всей суммы?

Это зависит только от решения самого кредитного учреждения, т.е. банка и они могут подать в суд, но в таком случае вам нужно выбрать грамотную юридическую тактику и защиту.