Предложение банка о заключении договора уступки прав требований - что делать в такой ситуации?

• г. Ставрополь

Здравствуйте. В 2007 году был взят потребит. Кредит в долларах США. Весной 2014 г. в связи с просрочкой банк расторг кредитный договор и обратился в суд. Судебное заседание было в Москве и оттуда пришел судебный приказ. Сумма долга переведена в рубли. И эта сумма вместе с судебными издержками передана судебным приставам. Весной этого года исполнительное производство было прекращено, согласно статья 46 часть 1 п. 4. Сейчас банк позвонил по тлф и предлагает заключить Договор уступки прав требований за 10% от сумы задолженности, но сумма почему-то в долларах США, что больше, чем 10% от рублевой суммы судебного приказа (курс вырос в 2 раза). В противном случае грозится вновь отправить все судебным приставам. По словам банка - договор уступки можно заключить с любым моим знакомым, родственником. Оплатить сумму в банк и затем забрать договор у знакомого, родственника. Якобы все будут довольны. У меня сейчас нет ни недвижимости, ни авто, да и работаю я неофициально. Как поступить? Можно ли довериться банку или попробовать выкупить свой долг у банка, допустим за 7-8 %, но в рублях. А может не платить - пусть взыскивают с неимущего? Что Вы посоветуете?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Вариантов много.

Можете заплатить банку, если небольшая сумма.

Если сумма более 500 000 рублей в эквиваленте, то можете признать себя банкротом и вообще ничего не платить (только юристу за процедуру).

Выбирайте, что выгоднее.

Спасибо Вам за ответ. Подскажите еще в случае банкротства возможные затраты с моей стороны.

Здравствуйте Олег. Из полученной от Вас информации могу сообщить следующее:

Если речь идет об одном долге и об одном исполнительном производстве, которое прекращено, то банк имеет право обжаловать действия судебных приставов, тогда возможно приставы вновь возобновят работу. Произойдет ли это сказать нельзя. Для того, чтобы Вас признали банкротом исполнительное производство должно быть действительно то есть в принципе долг должен существовать, если производство прекращено, то не вижу правового смысла трогать завязанный на исполнительном производстве долг, но это решать Вам.

Кроме того, банкротство физического лица, то есть Вас может быть и при сумме долга менее 500 тысяч рублей, о чем прямо говорит пункт 11 Постановление Пленума Верховного суда Российской Федерации № 45 от 13.10.2015 года "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие

процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан".

Также возможен Вариант с прекращением в отношении Вас действующего исполнительного производства, то есть можно закрыть долг у приставов.

По поводу выкупов и прочего опять же лучше всего изучить имеющиеся у Вас документы, в том числе судебный приказ, оценить перспективы исполнительного производства, и на основании всего изученного уже предлагать Вам варианты решений.