Отключение электроснабжения квартиры за долг по квартплате - законность и возможности включения через суд

• г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Квартира в собственности.

Управляющая компания, не имеющая никакого отношения к "энергетикам" (За "свет" платим другой, энергетической, фирме. По отдельным квитанциям.) произвела отключение электроснабжения квартиры за долг по обычной квартплате.

Вопрос: Законно ли это, возможно ли добиться включения "света" через суд ДО выплаты всего долга по квартплате и ДО заключения с управляющей компанией договора-рассрочки с по долгу квартплаты?

Рассчитываю на грамотные и комплексные ответы. Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (3):

Управляющая компания поступает неправомерно, т.к. ограничить можно только ту услугу, по которой имеется задолженность (пп. а п. 117 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354). Можно направить жалобу в Прокуратуру или жилищную инспекцию.

"... Рассчитываю на грамотные и комплексные ответы. Заранее благодарен! "

Не думаю, что в рамках Вашего вопроса вообще возможны "грамотные и комплексные ответы", поскольку Вы описали ситуацию так, как Вы её видите и воспринимаете исходя из Ваших индивидуальных особенностей. Что произошло в действительности мы не знаем и никаких документов не видели.

Любое отключение происходит не просто так, а с составлением определённых документов.

Во первых не очень понятно при чём тут управляющая компания вы бы лучше с жалобой обратились в прокуратуру с целью проверки законности действий.