Возможность оспорить договор дарения квартиры, заключенный дедом, на отчима - правовые аспекты и возможности в отсутствие других родственников

• г. Санкт-Петербург

День добрый! Пожалуйста помогите с вопросом. Мой родной дед 98 лет оформил договор дарения на свою квартиру (которую оформляла наша мама, так как дед понятное дело уже в преклонном возрасте) на моего отчима. Мы, две сестры, только через год узнали о этом факте. Мама, к сожалению, умерла два года назад. Можем ли мы оспорить договор, т.к. дед жив. Под давлением или нет был составлен договор, мы не знаем. Правда отчим с новой женой и дед живут в одном доме в Псковской области и мы часто к ним ездим из Питера. Заранее спасибо! И куда нужно обращаться в случае, если можно оспорить именно нам, так как больше родственников у дедушки нет, кроме нас с сестрой.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Ирина! Да, оспорить договор дарения Вы имеете право, но для этого нужно учитывать некоторые нюансы. Чаще всего у людей бывает очень мало шансов отозвать дарственную, но шансы все же есть.

Вы - не можете, поскольку на данный момент формально Ваши права не нарушены (по крайней мере, при жизни деда). Если только сам даритель, т.е. дед.

При жизни деда вы не можете оспорить данный договор, поскольку не являетесь стороной договора и Ваши права данный договором никак не затронуты.

Как это не нарушены? Квартира нашей семьи по закону. Человеку 98 лет и мы не знаем под каким воздействием он совершил такое действие.

Квартира не Вашей семьи. Квартира принадлежала деду, и он ею распорядился. Вот если бы дед умер, то Вы имели бы возможность унаследовать квартиру (при отсутствии наследников первой очереди). Но поскольку он ею распорядился, то оспорить договор дарения Вы вправе только после его смерти. Нет, можете попробовать и сейчас это сделать, вот только шансов на успех в таком раскладе у Вас - ноль целых и ноль десятых.

Квартира вашей семьи после смерти мамы как ее наследников первой очереди по ст.1142 ГК РФ

Вам надо через суд вступать в наследство и оспаривать договор дарение. Ссылаясь на свои наследственные права.