Льготы и привилегии Почётного Донора России - что они включают и какими являются?

• г. Шахты

25 августа 2008 г. я получил удостоверение Почётный Донор России, какие льготы я имею (в том числе дополнительные)? Спасибо Александр. Г.Шахты.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Александр!

Ст. 11 Закона РФ от 09.06.1993 N 5142-1 "О донорстве крови и ее компонентов" предусмотрено, что граждане, сдавшие бесплатно кровь сорок и более раз или плазму шестьдесят и более раз, награждаются нагрудным знаком "Почетный донор России" и имеют право на:

внеочередное лечение в государственных или муниципальных организациях здравоохранения в рамках Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи;

первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок для санаторно-курортного лечения;

предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года;

ежегодную денежную выплату в размере шести тысяч рублей. Средства на данную выплату в виде субвенции бюджетам субъектов Российской Федерации, а также размер и сроки ее индексации предусматриваются федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год.

Вы имеете право

внеочередное лечение в государственных или муниципальных организациях здравоохранения в рамках Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи;

первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок для санаторно-курортного лечения;

предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное время года;

ежегодную денежную выплату.

в 2011 году данная выплата составляет 9958 руб. 85 коп.